放料阀厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
放料阀厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

海南两政府高层晋升省委常委常委补充至12人

发布时间:2020-03-04 05:59:45 阅读: 来源:放料阀厂家

三名长期在海南任职的高层干部仕途再进一步。5月5日,南海网发布消息,中共中央日前决定,海南副省长陈志荣、省政府秘书长胡光辉任省委常委;海南省委决定,省委秘书长孙新阳任海口市委书记。其中,十八届中央候补委员、本地黎族干部陈志荣,成为近期少数民族干部获重用的最新一例。

陈志荣今年57岁(1957年12月生),在家乡海南任职长达35年,地方任职经历丰富,曾任三亚市副市长、白沙黎族自治县委书记等,上世纪90年代先后在北京朝阳区政府、国家外经贸部挂职。

陈志荣还在海南多个系统历练,曾任省民政厅副厅长、省科协副主席、省民族宗教事务委员会主任、省人大常委会教科文卫工作委员会主任等。

2012年,陈志荣升任海南副省长至今,负责三农、民族宗教、水务等,同年当选十八届中央候补委员。根据新华社当时公布的候补委员名单,陈志荣排名第五。由于此后马建堂等三人递补成为中央委员,陈志荣目前在十八届中央候补委员中排名第二。

陈志荣是近期又一位受重用的少数民族干部。此前,白族女性干部谌贻琴任贵州省委副书记、政法委书记,土家族干部廖国勋浙江省委常委、组织部长,来自回族的宁夏副主席、中卫市委书记马廷礼也跻身省委常委。

除了陈志荣,海南省委常委中还有一名少数民族干部,即来自宁夏的回族干部、省纪委书记马勇霞。

另一位新晋海南省委常委胡光辉今年55岁(1959年8月生),在家乡湖南做过中学老师,1988年转做海南广播电视大学讲师,从此留在海南任职。

1992年,胡光辉走上仕途,开始在海南省政府任职11年,历任副秘书长、研究室主任等,2004年任万宁市委书记,2007年任省教育厅厅长,2013年任海南省政府秘书长、办公厅主任至今,此番升任省委常委,晋位副省级。

此外,51岁的陕西富平籍干部、海南省委秘书长孙新阳,已转任海口市委书记;其前任陈辞2月已当选海南省政协副主席。孙新阳在海南任职25年,而由省级党委秘书长转任省会首府城市一把手,是省部级官员仕途历练的重要一步。(详见财新网报道:海南省委秘书长孙新阳任海口市委书记http:// )

至此,海南省委常委补充至12人,包括省委书记罗保铭,省委副书记、省长刘赐贵,省委副书记李军,宣传部长许俊,省纪委书记马勇霞,组织部长李秀领,政法委书记、常务副省长毛超峰,省委秘书长兼海口市委书记孙新阳,省军区政委刘新,三亚市委书记张琦,以及陈志荣、胡光辉。(记者 林韵诗)

附:陈志荣简历:

男,1957年12月生,黎族,海南五指山人,中央党校研究生学历,1980年5月参加工作,1975年9月加入中国共产党。

1977.03 — 1980.05 中山大学经济系政治经济学专业学习

1980.05 — 1986.05 广东省海南黎族苗族自治州计委科员、综合科科长

1986.05 — 1987.12 广东省海南黎族苗族自治州计委副主任

1987.12 — 1988.06 广东省(海南省)三亚市计委筹备组组长

1988.06 — 1989.11 海南省三亚市计划局副局长

1989.11 — 1993.05 海南省三亚市经济计划局局长、统计局局长

1993.05 — 1997.02 海南省三亚市副市长(其间:1994.06 — 1994.11在北京市朝阳区政府挂职锻炼任区长助理;1996.05 — 1996.11在国家外经贸部外资司挂职锻炼任副司长)

1997.02 — 1999.12 海南省白沙黎族自治县委书记(副厅级)

1999.12 — 2003.12 海南省民政厅副厅长

2003.12 — 2005.06 海南省民政厅巡视员

(贵阳治疗银屑病最好医院其间:2004.03 — 2005.01在中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2005.06 — 2007.04 海南省科协党组书记、副主席

(2004.09 — 2006.07在中央党校世界经济专业在职研究生班学习)

2007.04 — 2008.07 海南省民族宗教事务厅厅长

2008.07 — 2010.03 海南省民族宗教事务委员会主任

2010.03 —北京最好的银屑病医院 2012.07 海南省人大常委会教科文卫工作委员会主任

2012.07 — 2015.05 海南省副省长

2015.05 海南省委常委、副省长

中共十八大代表,十八届中央候补委员,九届全国人大代表,三届、四届海南省委候补委员,五届、六届海南省委委员,海南省四届人大常委会委员

胡光辉简历:

男,1959年8月生,汉族,湖南宁乡人,大学学历,经济学硕士学位,讲师,1976年9月参加工作,1986年6月加入中国共产党。

1976.09 — 1978.03 湖南省宁乡县十一中学教师

1978.03 — 1981.12 湖南师范学院中文系汉语言文学专业学习

1981.12 — 1984.07 湖南省农业科学院子弟中学教师

1984.07 — 1988.04 湖南省委老干部局干部、副主任科员、主任科员

1988.04 — 1992.05 海南广播电视大学讲师,中文教研室主任,校刊校报编辑部主任、主编

1992.05 — 1993.05 海南省政府办公厅正科级干部、主任科员

1993.05 — 1999.12 海南省政府办公厅综合信息处副处长,调研室副主任,秘书处调研员(其间:1994.03 —1996.03在中国人民大学国际经济系世界经济专业研究生课程班学习)

1999.12 — 2000.03 海南省政府办公厅助理巡视员

2000.03 — 2003.05 海南省政府研究室副主任

2003.05 — 2004.07 海南省政府副秘书长,省政府研究室主任

2004.07 — 2007.05 海南省万宁市委书记(正厅级)

2007.05 — 2007.09 海南省教育厅党组书记

2007.09 — 2013.03 海南省教育厅厅长,省委教育工委常务副书记(其间:2008.03 —2008.07在中央党校中青年干部培训一班学习)

2013.03 — 2015.05 海南省政府党组成员、秘书长,省政府办公厅主任

中共十八大代表,五届、六届海南省委委员

标签:

常委

海南

晋升

省委

高层

公路养护设备

幼儿园体育器材

q345b方管厂